1. Главная
  2. Блог
  3. Упражнения
  4. Упражнение на роллерборде с веревкой и усложненные упражнения

Упражнение на роллерборде с веревкой и усложненные упражнения

9 ноября 2023
274

          Упражнения БЛОК 7. С верёвкой.

1.    Ребенок сидит на борде, поза может быть на коленях, по-турецки. Один конец веревки у взрослого, другой у ребенка. Веревка длинная, не менее 2-3х метров, взрослый отталкивает ребенка на расстояние вытянутой веревки. Задача ребенка добраться до взрослого, подтягиваясь за веревку. Отличное упражнение для укрепления кисти руки в том числе. Это упражнение можно выполнять и в парах. 

22.jpg
Варианты этого упражнения:

       - подтянись как можно быстрее;

       - подтянись как можно медленнее (особенно актуально при работе с гиперактивными детьми);

       - под музыку по принципу «стоп-игры» музыка звучит – подтягиваемся, останавливается – ждем, музыка – снова продолжаем (развитие произвольной регуляции).

2.    Также, как в упражнении 1, только теперь ребенок подтягивается за веревку лежа на животе, здесь он вынужден приподнимать плечи и происходит укрепление плечевого пояса и спины.

3.    Один ребенок сидит на борде, к которому привязана веревка, другой ребенок везет товарища по определенной траектории. Траектория может быть задана конусами, или также разметкой на полу бумажным скотчем. Второй ребенок может помогать руками, а может и не помогать, в зависимости от условий задания.

          Упражнения БЛОК 8. Продвинутый уровень:

1.    С кинезиомячиком/с мячиком: привести мячик по полу к цели, используя любой способ передвижения или по определенной программе. Задача – за 1 раз продвинуть мяч настолько, чтобы он был в доступе. Если мяч упустил, возвращаемся к началу. Здесь значительно подключается проприоцепция (точность движений) – не толкнуть мяч слишком сильно.

2.    Также можно работать и с кинезиомешочком, как в упражнении выше.

3.    Провести мяч с помощью гимнастической палки в позе лёжа на животе, ноги согнуты стопами вверх под углом 90 градусов (рукой не помогаем – подталкиваем только палкой), здесь ребенок сам выбирает максимально быстрый способ добраться до цели и может передавать палку из руки в руку. Можно делать на время, чтобы каждый видел свой результат.

4.    Сидя на роллерборде на коленях (кинезиомячик в ногах у ребенка)  после каждого продвижения вперед двумя руками прокатить кинезиомячик вокруг борда. Сложнее – с чередование: по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

5.    Ребенок стоит на полу на руках, стопы устанавливает на борд, подтягивает ноги, сгибая в коленях к животу, далее отодвигает ноги в исходное положение. Руки на одном месте на полу (сложное упражнение на укрепление мышц).

6.    Как в предыдущем упражнении с усложнением: вправо сгибая ноги, вернулись в центр, влево сгибая ноги, в центр, на себя, в центр.

+яDSC04458.jpgDSC04452.jpg

Нейроскутер - роллерборд и дополнения к нему

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Гарантия 1 год
Возврат и обмен без чека
В наличии - отправим завтра!
8 800 350-04-25
Работаем с 9-00 до 21-00 мск